Покупка квартиры в новостройке как способ долгосрочной экономии

27.11.2020

Жилой фонд Львова разнообразен: здесь есть дома старше ста лет времен Австро-Венгерской империи; здания уже ХХ века от польских архитекторов; многоэтажки советской эпохи; жилые проекты времен независимости.

Интересно: в плане стоимости, в отличие от Киева, где расположение играет ключевую роль, во Львове цена на квартиру привязана к состоянию дома и к ремонту. Нелегко, но реально найти дешевый вариант жилья в самом центре города в старинном каменном доме. Однако относительно невысокая цена имеет свои причины: в долгосрочной перспективе жизнь обернется затратами. И, наоборот, экономичными являются новостройки. Почему?

Система электроснабжения и водопровода в старых домах не отличается качеством. Это приводит и к возможным авариям с отключением света, и к необходимости вкладывать дополнительные средства в замену проводки или труб. Этой проблемы в новостройках нет: коммуникации выполнены на уровне, и они будут служить десятилетия.

Отдельно следует сказать об отоплении:

  • Наличие собственной котельни означает, что можно включать, выключать и регулировать отопление в соответствии с погодой и реальными потребностями, а не в привязке к календарным срокам.
  • Замечательно если используются материалы, которые задерживают тепло и не мешают естественной циркуляции воздуха – можно отапливать квартиру эффективно, используя меньшее количество горючего.

В долгосрочной перспективе это означает существенную экономию.

Качественная инфраструктура – также залог экономии:

  • Речь идет о паркинге – наличие подземного для жителей и наземного гостевого позволяет экономить на хранении собственного автомобиля и удобно держать его под рукой.
  • В коммерческих помещениях на первых этажах новостроек находятся магазины, продуктовые лавки, аптеки и офисы, а значит, можно экономить на дорожных расходах.
  • Планировки максимально удобные. В новостройках имеются кладовые, на первом этаже – место для хранения велосипедов. Практичное распределение пространства – экономия усилий и времени на поиск места для вещей.

Комфорт оптимальной инфраструктуры здания означает экономию времени, что едва ли не более важно, чем экономия денег.