Типы паркингов в современных жилых комплексах

10.02.2022

Жилые комплексы настоящего невозможно представить без паркингов. Автомобиль давно стал действительно не роскошью, а средством передвижения, поэтому наличие места для хранения железного коня – обязательное требование к строящимся жилым проектам.

Эти требования прописаны на законодательном уровне и регламентируются ДБН Б.2.2-12:2019 «Планирование и застройка территории». Согласно нормам, количество паркомест на каждые 100 однокомнатных квартир составляет 50 паркомест. Для всех остальных квартир показатели таковы:

  • 100 паркомест – для жилых объектов в центральной части города
  • 80 паркомест – для жилых объектов, расположенных вне центра города;
  • 50 паркомест – для жилых объектов на окраине города.

Так какие основные типы паркингов встречаются сегодня в жилых комплексах?

1. Подземные паркинги. Самый удачный способ хранения авто. Здесь предусмотрены все необходимые коммуникации. Этот тип паркингов позволяет защитить автомобиль от неблагоприятных погодных факторов и возможного угона или повреждения. Кроме того, такое паркоместо является отличной инвестицией с опцией перепродажи или сдачи в аренду.

2. Наземные паркинги. Именно их можно чаще всего встретить в новостройках. Представляют собой заасфальтированную территорию с разметкой. В некоторых случаях (но не всегда) у них может быть предусмотрено отдельное ограждение или навес. Доступность является главным преимуществом таких паркомест, а главным недостатком – влияние окружающей среды, что может отрицательно сказаться на сроке эксплуатации авто.

3. Многоэтажные наземные паркинги. Позволяют вместить большее количество авто по сравнению с предыдущими двумя типами паркингов, сочетая главные преимущества наземных и подземных паркингов – относительно невысокую цену и защищенность автомобилей от капризов погоды. Но массивность таких паркингов и затраты на их обслуживание не позволяют им пользоваться популярностью у застройщиков.

4. Механизированные паркинги. Это специальные автоматизированные боксы, самостоятельно устанавливающие автомобиль на паркоместо. Водитель не нуждается в парковке. Достаточно поставить авто на площадку, а система сделает все сама. Учитывая технические аспекты, это наименее распространенный тип паркингов в современных украинских ЖК.

Сегодня паркоместо можно как купить, так и взять в аренду. Бесспорно, наличие места для хранения автомобиля – это то, о чем следует позаботиться, когда приобретаете жилье в новостройке. И тип паркинга часто тоже играет немаловажную роль при выборе квартиры в том или ином жилом комплексе.