Проверка недвижимости: что это, зачем нужно и как выполнить онлайн

14.12.2021

Покупая жилье или беря его в аренду, вы обязаны проверить законность такого жилья. Махинации с недвижимостью относятся к одним из самых распространенных. Например, обыкновенна схема, когда мошенники продают или сдают в аренду квартиру, которая уже имеет законных владельцев. Поэтому позаботиться о собственных деньгах и не отдать их жуликам – вот то, с чего нужно всегда начинать, интересуясь недвижимостью.

Сегодня существуют различные электронные ресурсы, которые помогут не только получить полную информацию об интересующем вас жилье, но и проверить владельца этой квартиры или получить необходимую справку о недвижимом имуществе.

К наиболее распространенным ресурсам по проверке недвижимости относятся:

  1. Госреестр на сайте Минюста – позволяет узнать данные в случае приобретения жилья на вторичном рынке;
  2. Единый реестр должников – помогает проверить наличие или отсутствие долгов по оплате коммунальных платежей;
  3. Сайт Судебной власти Украины (раздел «Состояние рассмотрения дел») – дает возможность узнать, есть ли открытые судебные дела на владельца объекта недвижимости, которую вы собираетесь приобрести;
  4. Государственный регистратор – рекомендуем обратиться к нему, чтобы узнать, сколько всего было владельцев жилья и как часто они менялись.

Из указанных способов проверки недвижимости наиболее основательным и надежным считается Государственный реестр прав на недвижимое имущество, размещенный на сайте Министерства юстиции Украины.

Проверка на сайте Минюста осуществляется в четыре этапа.

  1. Зарегистрируйте личный кабинет на сайте Минюста. Для этого перейдите в раздел «Информация из Государственного реестра прав». Залогиньтесь через электронную цифровую подпись (ее можно получить в Государственной налоговой службе Украины).
  2. Подайте заявку на получение сведений о недвижимости и ее владельце. Для этого в личном кабинете нажмите на кнопку «Информация из Государственного реестра прав на недвижимое имущество» и найдите интересующую вас недвижимость.
  3. Оплатите сервисный сбор. Воспользуйтесь для этого интернет-банкингом. На сегодняшний день цена выписки составляет около двадцати гривен (не считая комиссию банка).
  4. Получите выписку. На ваш электронный ящик после оплаты услуг придет PDF-документ со всей необходимой информацией об интересующей вас недвижимости.