Что такое новостройка бизнес-класса?

20.11.2020

Покупая квартиру, мы всегда возле названия жилого комплекса увидим обязательный элемент – класс ЖК. Сегодня наибольшей популярностью пользуются объекты классов «комфорт» и «бизнес». Разберем подробнее, что такое новостройка бизнес-класса.

Преимущественно выделяют четыре группы жилой недвижимости: эконом, комфорт, бизнес, премиум (элит). Отметим, что подобных классификаций много, во всех есть элементы, которые отличаются. Попробуем выделить те моменты, характерные для большинства из этих описаний.

Бизнес-класс характеризируется использованием современных методов и материалов возведения домов – монолитно-каркасная технология строительства, внешние стены из керамоблока, наличие навесного, вентилируемого фасада и т.д. Совокупность этих факторов позволяет быстро строить дома, является залогом отменной тепло- и звукоизоляции, экологичности и прочности возводимых сооружений. Жилые комплексы бизнес-класса выглядят также не только качественно, но и красиво благодаря реализации индивидуальных архитектурных проектов.

Анализируемый класс домов имеет грамотную планировку этажей и квартир. Расскажем об основных «фишках»: до 8 квартир на этаже; черновой или чистовой ремонт (также опционально возможно наличие готовых квартир «под ключ»); необходимые коммуникации заведены в квартиру; наличие двух санузлов в квартирах с двумя комнатами и больше; высокие потолки; наличие двухуровневых квартир на последних этажах; фасадные ниши для кондиционеров.

Соответствовать уровню дома или жилого комплекса должна внутренняя и прилегающая инфраструктура. Придомовая территория жилого проекта – закрытого типа, с охраной, видеонаблюдением, с консьерж-сервисом в холле. Обязательно наличие основного паркинга (желательно – подземного) и гостевого, спортивной и детской площадок, облагороженной территории (с ландшафтным дизайном). Объекты коммерческой и социальной инфраструктуры находятся в пешей доступности от ЖК. Зачастую они присутствуют и на территории самого жилого комплекса (супермаркеты, кафе, детские садики и т.д.).

Что такого особенного в новостройке бизнес-класса? Это качество, не уступающее премиум-жилью, но по цене пресловутый класс ближе к комфорт-классу. Поэтому квартиры в жилых комплексах бизнес-класса пользуются заслуженной популярностью.